Какие витамины нужно пить при планирование беременности

Какие витамины нужно пить при планирование беременности

Планирование беременности означает, что пара со всей ответственностью относится к будущему малышу, а решение стать родителями принято осознанно. Дети, о которых начали заботиться еще до рождения, чаще появляются на свет здоровыми. Это объясняется тем, что мужчина и женщина проходят медицинское обследование и максимально подготавливаются к зачатию ребёнка. Кроме физической подготовки, важное значение имеет питание, которое должно быть источником витаминов.

Нужны ли синтетические витамины при планирование беременности?

Подготовка женщины к беременности должна начинаться примерно за 6 месяцев до предполагаемого зачатия. За этот период важно создать запас витаминов. Ведь с появлением еще одной жизни все нужные маме вещества будут необходимы еще и растущему малышу. И если в организме женщины их будет недостаточно, возможны проблемы со здоровьем: ребенок возьмет все необходимое, а маме грозит их нехватка. Кроме того, прием витаминов поможет сохранить красоту женщины, находящейся в этом волшебном положении. Получить все необходимое с едой сложно. Поэтому в такой ситуации врачи могут посоветовать принимать витаминные комплексы.

Самые важные витамины при планирование беременности

Вопрос, какие витамины пить при планирование беременности, стоит обсудить с врачом. Решение о дозировке должно быть сделано после получения результатов анализов: избыток витаминов (гипервитаминоз) опасен, как и их недостаток.

Итак, женщинам, заранее задумавшимся о будущем, могут назначить витамины А, С, D, Е, фолиевую кислоту, витамины группы В.

  • Фолиевая кислота (витамин В9)

    После момента зачатия этот витамин начинает регулировать формирование у плода нервной системы. При планировании фолиевая кислота принимается в качестве профилактики пороков головного и спинного мозга ребенка. В натуральном виде она встречается в печени трески, говяжьей печени, шпинате, фундуке, грецких орехах, почках, листовом салате.

    Витамины группы В (В1, В6, В12)

    Микроэлементы этой группы помогают регулировать обменные процессы. Их недостаток может выразиться в сильном токсикозе, а малышу он грозит неправильным формированием костно-мышечной системы. В достаточном количестве эти витамины содержатся в клюкве, сухофруктах, чесноке, зеленом горошке, куриной печени, яйцах, молоке, красной икре.

  • Витамин А (ретинол)

    Ретинол отвечает за развитие у ребенка аппарата зрения и правильную закладку тканей. Он присутствует в моркови, облепихе, хурме, помидорах, кабачках. Если они содержаться в привычном меню будущей мамы, дополнительный прием витамина не понадобится.

  • Витамин С (аскорбиновая кислота)

    Аскорбиновая кислота способствует повышению иммунитета и помогает противостоять вирусам. Из-за ее недостатка плодное яйцо может неправильно прикрепиться к матке. Много витамина С содержится в шиповнике, красном перце, брюссельской капусте, цитрусовых, киви. Важно соблюдать суточную дозировку вещества - избыток может спровоцировать выкидыш.

  • Витамин D (холекальциферол)

    Если не создать запас витамина D при планировании зачатия, во время беременности у женщины может ухудшиться состояние волос, кожи, ногтей. А для малыша его недостаточное количество представляет опасность возникновения врожденных заболеваний головного мозга и деформации костей. Витамина D много в печени трески, красной и черной икре, лососе, говяжьей печени, яйцах и молочных продуктах.

  • Витамин Е (токоферол)

    Недостаток токоферола снижает уровень гемоглобина, который крайне важен во время ожидания ребенка - он помогает транспортировать кислород через плаценту. Чтобы увеличить содержание витамина Е в организме, следует добавить в рацион растительные масла, зелень, мясо, печень.

А нужно ли готовиться к зачатию мужчине?

Безусловно. Правильная и своевременная подготовка помогает улучшить качество спермы. Недостаток витаминов в организме отрицательно воздействует на способность мужчины к зачатию, а половые клетки становятся медлительными и малоспособными к оплодотворению. Витамины при планирование беременности для мужчин, как и для женщин, рекомендуются врачом. Если нет хронических заболеваний, качество сперматозоидов нормализуется примерно за 3 месяца.

Достаточно ли приема витаминов?

Решение о том, какие витамины нужно пить при планирование беременности, достоин внимания. Но это не единственное условие, благодаря которому можно стать счастливыми родителями. В этот период нужно отказаться от алкоголя и курения, по возможности избегать стрессов, правильно питаться. И не исключено, что после такой тщательной подготовки, этот образ жизни войдет в привычку.