Предвестники родов у повторнородящих и у первородящих женщин

Предвестники родов у повторнородящих и у первородящих женщин

Многие будущие мамы хотели бы заранее узнать день, когда на свет появится долгожданный малыш. При постановке женщины на учёт по беременности врач называет предполагаемую дату родов - это ровно 40 недель с первого дня последнего менструального цикла. Но в реальности этот день совпадает с днём родов очень редко, и такие случаи вполне можно считать исключением. Рождённым в срок считается ребёнок, увидевший мир в период с 37 по 42 неделю. Интервал довольно большой, но если прислушиваться к организму, который подаёт женщине определённые сигналы, можно заранее подготовиться к самой важной в жизни встрече. Предвестники родов сообщат маме о том, что скоро она окажется в роддоме.

Признаки приближающихся родов

Появление предвестников связано с изменением гормонального фона. Гормон прогестерон, который всю беременность поддерживал плаценту, уже сыграл свою роль. На его место приходит эстроген, повышающий чувствительность нервных центров к импульсам, исходящим от матки. По информации из медицинской литературы предвестники чаще всего начинаются на 38-39 неделе. Но так как каждый организм индивидуален, в некоторых случаях они могут появиться и за несколько недель, и за несколько дней до родов.

Итак, признаки, которые можно считать предвестниками.

1. Опущение живота.

При нормальном протекании беременности к концу срока малыш переворачивается вниз головкой, которая как будто нажимает на малый таз, производя заметные внешне изменения.

2. Тянущие боли внизу живота и спины

Их провоцирует растяжение тазовых связок и усилившийся приток крови.

3. Снижение аппетита, частые позывы в туалет

Организм включает "механизм очистки", чтобы во время родов быть легким и гибким.

4. Нестабильное настроение

И здесь причиной являются гормональные изменения. Периоды слабости и пассивности сменяются "инстинктом гнездования", когда будущая мама начинает фанатично наводить чистоту и готовить вещи для малыша.

5. Тренировочные схватки

Так называется сокращение мышц матки, которая "тренируется" перед родами. Отличить их от настоящих можно, проанализировав периодичность. Если время между схватками не уменьшается, скорее всего, они ложные.

6. Уменьшение веса

Потеря 1-2 кг перед родами связана с частым мочеиспусканием и исчезновением отеков.

7. Изменение осанки

Это всем известная "утиная" походка. Женщина пытается выпрямить спину, чтобы уменьшить нагрузку, которую создал опустившийся живот.

8. Отхождение слизистой пробки

Слизь, которая являлась барьером между миром еще нерожденного малыша и окружающей средой, выходит наружу. Она уже выполнила свою функцию - защитила кроху от попадания инфекций.

9. Изменение характера шевелений ребенка

Подросшему малышу становится тесно, поэтому его активность снижается.

Предвестники родов у первородящей и повторнородящих женщин

Чаще всего предвестники перед первыми родами появляются раньше, чем при повторной беременности - за несколько недель до важного события. У тех, кто впервые готовится стать мамой, они носят более плавный характер и могут остаться незамеченными или проявиться лишь в 2-3 перечисленных признаках.

Предвестники родов у повторнородящих обычно выражены более ярко, а время между ними и самими родами сокращается до нескольких дней. Организм таких женщин более подготовленный и быстрее реагирует на увеличение уровня гормона эстрогена. Кстати, некоторые врачи объясняют это еще и тем, что сами будущие мамы лучше дифференцируют те или иные ощущения.

При появлении признаков приближающихся родов не нужно паниковать и сразу же мчаться в роддом. Это нормальная и физиологически обоснованная реакция организма. Еще есть немного времени для того, чтобы настроится на новый этап в жизни.