Грудничковое плавание

Грудничковое плавание
Доказано, что систематические занятия плаванием детей грудного возраста в обычной домашней ванне хорошо развивают ребенка, снижают восприимчивость к простудным заболеваниям, приносят много радости взрослым и детям. Дети легко овладевают навыками плавания, так как эти движения свойственны им еще в период внутриутробного развития. Врожденные плавательные рефлексы выражены у детей в течение первых 3 месяцев жизни, а затем угасают. Поэтому лучше начинать заниматься плаванием в возрасте от 2 – 3 недель до 3 месяцев. 

Остановимся на некоторых аспектах, с которыми должны быть знакомы родители при обучении грудных детей плаванию. 

Прежде всего надо, чтобы ребенок не боялся купания. Очень важно, чтобы при купании, а также при первых занятиях плаванием ребенок не испугался. Класть его в воду надо осторожно, вода должна быть достаточно теплой – 36,8 °С. При первых занятиях плаванием слой воды в ванне должен быть небольшим – 30 – 40 сантиметров. Позднее наливают полную ванну, температура воды в ней постепенно снижается – примерно на 1 °С за месяц, к концу года – до 32 °С. 

Во время занятий ребенок должен быть активным, в хорошем настроении, плавание должно доставлять ему удовольствие. Если ребенок во время плавания капризничает, занятие следует прекратить и возобновить его только после того, как ребенок полностью успокоится. 

Первые занятия плаванием не должны быть продолжительными, чтобы ребенок не переутомился. Первое занятие не должно длиться более 10 минут. Время занятий надо увеличивать постепенно на 15 – 20 секунд каждый раз. К концу года ребенок может плавать около часа. Занятия необходимо проводить ежедневно в часы наибольшей активности ребенка. Перед началом плавания следует в течение 4 – 5 минут провести легкий массаж и специальную гимнастику.