Почему кряхтит и тужится новорожденный ребенок

Даже неопытные родители, только ими ставшие, прекрасно знают, что плачь и крик ребенка является признаком боли, неблагополучия или сильного беспокойства, к примеру, при сильном голоде. 


новорожденный плачет Best-Parents

Гораздо больше вопросов и непонимания возникает в тех ситуациях, когда проявления носят не вокализированный характер, например, когда грудничок, тужится, кряхтит или даже рычит. Изначально все это признаки имеющегося незначительного беспокойства или дискомфорта, не причиняющие боли.

В детском организме все физиологические процессы характеризуются своей незрелостью и тем, что при их протекании могут возникать явления дискомфорта, которые не связаны ни с какими нарушениями, а являются проявления адаптации, созревания и функционального совершенствования различных систем органов. Именно с этим и связанно то, что новорожденный или месячный ребенок постоянно ведет себя так, что это настораживает родителей.

   

Основные причины, почему грудничок ведет себя необычно

В действительности таких причин для необычного поведения может быть огромное множество и вот наиболее распространенные из них;

  • Проявления любопытства;Новорожденный смотрит на мобиль. Best-Parents.
  • Неудобная поза;
  • Попытка перевернуться;
  • Затрудненное дыхание;
  • Кишечные колики;
  • Потуги на дефекацию;
  • Состояние запора;
  • Температурный дискомфорт;
  • Неудобства во сне;
  • Чувство голода;
  • Проявление повышения внутричерепного давления.

Почему ребенок кряхтит при проявлении любопытства.

В этом случае проявления возникают при бодрствовании. При фиксации взгляда на различных вещах, которые для малыша все незнакомы, некоторые могут вызывать у него особенно бурную реакцию, которая и сопровождается кряхтением, пыхтением и подобными проявлениями. Очень часто это может наблюдаться, когда над коляской или кроваткой устанавливаются новые навесные игрушки.

Почему новорожденный кряхтит из-за неудобной позы 

Да, когда родители постоянно следят за малышом, то они всегда укладывают его максимально комфортно. Однако с возрастанием двигательной активности ребенок будет пытаться менять изначальную позу и если он займет в итоге неудобную и не сможет самостоятельно из нее выбраться, то при помощи кряхтения может подать знак относительно неудобства.

Почему ребенок кряхтит при попытке перевернуться 

При совершении любых движений ребенок совершает физическое усилие, которое может сопровождаться кряхтением.

 

Из-за чего новорожденный тужится и кряхтит при затрудненном дыхании  

Новорожденный насморк. Best-Parents.

Причин для изначального затруднения дыхание может быть много и все они разные, начиная от особенностей строения начальных отделов дыхательной системы конкретного малыша, до начала респираторного вирусного заболевания. 

Часто причиной подобных затруднений становятся подсыхание слизистой, избыточное образование секрета или корочек на слизистой оболочке полости носа. Все это вызывает затрудненное дыхание и дискомфорт. Именно по причине этого дискомфорта и возникают проявления в виде шумного дыхания, кряхтения, напряжения, покраснения лица. Нередко может наблюдаться капризничание при кормлении, а также отказ от груди, так как при кормление дыхание еще больше нарушается.

Наиболее частая причина, когда ребенок тужится и плачет – кишечные колики   

На пищеварительную систему с самого рождения ребенка приходится одна из самых значительных и постоянных нагрузок. Из-за общей незрелости всех органов, даже максимально правильное грудное вскармливание может приводить к различным нетипичным проявлениям – фактически это физиологические реакции, просто не совсем корректные из-за возрастных особенностей. 

Перевод с естественного на искусственное вскармливание, прикормы питательными смесями, введение в питательны рацион других продуктов – все это вызывает спазм кишечника или колики. Именно по их причине ребенок и начинает вести себя беспокойно. Наиболее показательной становится ситуация, когда подобное кряхтение сопровождается достаточно слышным урчанием в животе.

Плач новорождённого ребенка. Best-Parents

Также очень часто – введение в рацион новых продуктов, даже детских соков, приводит к повышенному газообразованию. Это что само по себе, а иногда и в сочетании со спазмами приводит к тому, что ребенок постоянно тужится и кряхтит не только после кормления или перед тем, как сходить в подгузник, но и на протяжении дня. 

Отличительной особенностью становится то, что кряхтение и потуги наблюдаются на фоне вздутия живота и завершаются газоотделением, которое приносит значительное облегчение. При этом чаще всего новорожденный ребёнок кряхтит, выгибается и краснеет, так как степень и выраженность дискомфорта при таком варианте кишечных колик максимальная.

Очень частой ситуацией является раннее введение в рацион искусственных питательных смесей и так как организм ребенка еще просто не готов к этому при столь малом сроке после рождения, то это вызывает значительный дискомфорт. В этом случае новорожденный тужится и кряхтит во сне, а не только на протяжении короткого времени после кормления.   

 

По какой причине ребенку 1 месяц, он постоянно кряхтит перед дефекацией 

В столь маленьком возрасте даже такое простое действие, как опорожнение кишечника требует от малыша значительных физических усилий и напряжения. Кроме прочего, из-за еще слабой степени координированности мышц кишечника дефекация требует дополнительных усилий, что и сопровождается кряхтением непосредственно перед дефекацией. Эта причина является одной из самых частых, причем самой безобидной.


Малыш тужится и кряхтит, а стула нет – запор 

Формирование каловых масс – это достаточно длительный и непростой процесс. Так как пищеварительная система только созревает, то даже на естественном вскармливании возможны вариации в протекании этих процессов, что приводит к чрезмерной плотности каловых масс. Кроме прочего, на консистенцию оказывает влияние и питьевой режим, то есть вода может усиленно всасываться. 


Отдельным моментом является неполная координация мышечных сокращений. В любом случае, развивается запор и по этой причине ребенок постоянно тужится и кряхтит непосредственно перед дефекацией, а само опорожнение кишечника протекает с видимым напряжением и нередко с покраснением лица.

Еще одна причина почему новорожденный кряхтит во сне – температурный дискомфорт 

Как и для взрослых – для детей также есть оптимальная комфортная температура сна. Разница в том, что она несколько выше. Однако очень часто родители избыточно укутывают и утепляют малыша на ночь, к тому же в помещении бывает, изначально, поддерживается более высокий уровень температуры. В результате от повышенной температуры ребенок и начинает ворочаться и показывать недовольство. 


К тому же важным моментом является то, что из-за особенностей терморегуляции и невозможности потеть – дети достаточно быстро могут перегреться. Если при низкой температуре во сне ребенок будет излишне пытаться двигаться, чтобы инстинктивно согреться, то при склонности к перегреванию это будет общее беспокойство.

 

Из-за чего новорожденный кряхтит во сне при неудобстве 

Новорожденный после сна. Best-Parents.В тех ситуациях, когда под ним скомкалась простынь, когда он неудачно накрылся одеялом или полностью раскрылся, когда спит на новом месте или спальное место изначально не совсем комфортное – ребенок также во все будет кряхтеть из-за этого неудобства. 


В данном случае при не совсем комфортной позе определенные группы мышц становятся перерастянутыми, а другие избыточно напряжены. Именно в виду этого мышечного дискомфорта ребенок и начинает активничать во сне.

 

Чувство голода – еще одна причина кряхтения новорожденных 

Если во сне ребенок начинает кряхтеть, становится беспокойным, делает сосательные движения и часто причмокивает, а через некоторое время просыпается с плачем – то это происходит по причине того, что он проголодался. 


 Достаточно тревожная причина постанывания новорожденного – повышенное внутричерепное давление

Фактически это единственная причина, которая напрямую связана не с вариантами физиологических реакций, а именно с нездоровыми изменениями в организме ребенка. 


Если во сне или при бодрствовании ребенок очень беспокоен, сильно напрягается, подскакивает, постоянно плачет, отказывается брать грудь и часто держит голову в запрокинутом состоянии, то это верный признак повышения внутричерепного давления. 

Изначально кости черепа более податливы, к тому же есть мягкие участки, называемые родничками, но по достижении определенного уровня внутричерепное давление начинает себя проявлять описанными выше внешними проявлениями. 


Если ваш малыш начинает себя проявлять именно таким или схожим поведением, то это повод для скорого обращения за помощью к специалисту, так как именно здесь необходимо проведение дополнительного обследования и назначение грамотной медикаментозной коррекции с постоянным наблюдением и контролем эффективности лечения.

 

Все вышеописанные причины являются чисто физиологическими, они в принципе не связанны ни с каким из типов патологии. Если ваш малыш в поведении проявляет различные варианты беспокойства, то лучше всего описать наблюдающему доктору эти проявления и ситуации, в которых они наблюдаются.

В подавляющем большинстве ситуаций вам дадут разъяснения, однако, если у врача возникнут минимальные подозрения, он обязательно внимательно посмотрит малыша и при необходимости дообследует, для того, чтобы убедиться в наличии или отсутствии определенных изменений.

В любом случае необычное поведение малыша это отличный повод понаблюдать за ним и выяснить причину, а не просто пугаться этого состояния или игнорировать его.