Прививки за и против. Календарь прививки ребенка

Прививки за и против. Календарь прививки ребенка

Всем молодым родителям приходится решать вопрос о необходимости вакцинации, который уже долгое время вызывает много споров и дискуссий. И сталкиваются с ним уже в роддоме - по Национальному календарю прививок первая из них (от гепатита Б) делается ребенку в течение суток после рождения.

Прививки за и против: аргументы обеих сторон

Прививка - это введение в организм ослабленных или мертвых возбудителей болезни. Иммунная система действует на них так же, как и на саму болезнь: борется и вырабатывает антитела. В результате организм получает защиту от заболевания, последствия которого могут быть крайне тяжелыми. Некоторые прививки вырабатывают иммунитет с первого раза, другие нужно повторять.

Выступающие за прививки говорят о том, что профилактические вакцины спасают миллионы жизней. Как пример они приводят такой факт: "тотальная вакцинация", проводимая в Москве в начале 60-х годов, полностью подавила дифтерию, которая нередко приводила к смерти. Появление дифтерии в наши дни связывают с большим количеством переселенцев из стран, где она не была побеждена. Кроме того, есть исследования, подтверждающие более низкий уровень смертности в странах с обязательной вакцинацией.

Сторонники прививок не скрывают, что есть определенные риски, связанные с реакцией организма, но польза во много раз превышает возможные побочные эффекты. Иногда ребенок даже может заразиться заболеванием, от которого он был привит. Но в этом случае болезнь перенесется гораздо легче и будет иметь минимум осложнений.

Противники прививок также имеют неоспоримые доводы:

* ни одна вакцина не дает полную защиту от болезни;

* прививка разрушает естественный иммунитет организма и может спровоцировать обострение хронических заболеваний или вызвать их первое проявление.

Для создания объективной картины нельзя не сказать о последствиях и осложнениях после прививок. К самым частым реакциям детского организма на вакцину относятся повышение температуры, зуд и образование шишки в месте инъекции, расстройство пищеварения, судороги. Среди опасных последствий можно упомянуть поражения центральной нервной системы и внутренних органов. Прививка-лидер по частоте побочных реакций - АКДС. В 1 из 200 случаев после нее появляются осложнения со стороны центральной нервной системы. В России есть зарегистрированные случаи тяжелых состояний после прививок от гриппа, а в мировой практике встречаются данные о смерти в результате вакцинации.

Обе точки зрения, за и против, имеют право на жизнь. Вопрос о вакцинации - один из ключевых при рождении малыша на свет, поэтому к его изучению нужно подойти ответственно. Для того чтобы с максимальной вероятностью избежать осложнений, нужно, чтобы перед введением вакцины ребенок был абсолютно здоров (это подтвердит педиатр на основании осмотра и анализов мочи и крови). Важными являются качество самой вакцины, условия ее хранения и транспортировки, техника введения.

Что такое календарь прививки ребенка?

В России действует закон об иммунопрофилактике. Согласно одному из его положений, сроки и порядок прививок определяются национальным календарем. Обязательными для детей являются прививки от следующих болезней:

- гепатит Б - в первые сутки после рождения, в 3 и 6 месяцев плюс ревакцинация в 7 лет;

- туберкулез - на 3-7 день жизни плюс ревакцинация в 7 лет;

- коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит - в 3, 4,5 и 6 месяцев плюс последующая ревакцинация по графику;

- корь, краснуха, эпидемический паротит - в 12 месяцев плюс ревакцинация в 6 лет.

Для некоторых болезней ревакцинация продолжается после 7 лет. Наличие каждой прививки календарь прививок периодически пересматривает. В большинстве случаев это связано с эпидемиологической обстановкой.

Кстати, в Европе нет такого большого количества общих вакцин. Например, в Италии и Франции обязательными являются 3 прививки, в Бельгии - 1. Но в то же время в этих странах ведется активная работа по пропаганде иммунизации.

Прививка от прививки или боязнь вакцинации

Календарь прививок является лишь рекомендацией. Следовать ему или нет - личное решение каждой родительской пары. Даже в роддоме новорожденному малышу не имеют права сделать укол без письменного согласия мамы. Но важно осознавать, что при отказе вся ответственность за здоровье ребенка ложится на родителей.

В качестве альтернативного варианта, когда родители все же сомневаются в необходимости вакцинации, прививки могут быть сдвинуты по времени. Этому есть и объективные показания: состояние ребенка сразу после родов или наличие у малыша аллергических реакций. В таком случае обязательна консультация педиатра, который учтет все нюансы и составит индивидуальный календарь иммунизации.