Какие нужно сдавать анализы при планировании беременности

Какие нужно сдавать анализы при планировании беременности

Количество пар, которые серьезно подходят к рождению малыша, увеличивается. Планирование семьи для женщины всегда начинается с похода к гинекологу, а мужчины – к урологу. До начала приема вспомните обо всех перенесенных серьезных заболеваниях, просчитайте длительность менструального цикла.

Какие нужно сдавать анализы при планировании беременности, зависит от нескольких факторов. К ним относится:

- родителей,

- генетических болезней в анамнезе,

- малышей с серьезными врожденными проблемами.

Анализы для женщины

Есть исследования, назначаемые любой девушке, которая планирует выносить и родить ребенка. К ним относятся анализы на:

- инфекции,

- особенности гормонального фона,

- группу крови,

- биохимию.

Многие инфекционные заболевания в период беременности опасные. Особенно если происходит первичное заражение в этот период. Обязательно назначается исследование ToRCH. Оно устанавливает наличие антител к таким заболеваниям, как краснуха, токсоплазма, герпес. Если вы раньше переболели этими недугами, то в крови есть антитела, которые защитят плод от заражения. В анализе она обозначается IgG. Если в крови нашли антитела IgM, это значит, вы впервые заразились вирусом и придется подождать с зачатием.

Оценка гормонального фона – основное звено в правильной работе детородной функции. Список анализов при планировании будет зависеть от индивидуальных особенностей. Такое исследование позволяет выявить наличие отклонений, откорректировать уровень гормонов с использованием медикаментов. Это увеличит шанс на более легкое вынашивание плода.

Анализы на группу крови и резус-фактор проводятся для предупреждения развития резус-конфликта. Если у будущей мамы кровь с отрицательным резусом, а у мужчины – с положительным, то большая вероятность развитие резус-конфликта. При сочетании у родителей некоторых групп крови вероятность более сложного протекания беременности увеличивается. Но современная медицина находится на уровне, когда при своевременно начатом лечении резус-фактор не становится помехой к успешному исходу беременности.

Лабораторные исследования определяют степень здоровья женщины. Назначается:

- исследование крови,

- исследование уровня сахара в крови,

- анализ на свертываемость.

Иногда целесообразна сдача генетических анализов. Они назначаются, если возраст родителей больше 40 лет, есть по линии отца или мамы генетические заболевания, родители – близкие родственники.

Анализы для мужчин

Сильному полу тоже назначаются анализы при планировании беременности. Различные половые инфекции часто приводят к воспалительным заболеваниям, которые становятся помехой для зачатия. Одним из самых точных является метод ПЦР. Для обнаружения ДНК возбудителя делается соскоб со слизистой уретры. Если токсоплазмы, гонококки, микоплазмы или другие микроорганизмы будут обнаружены, то перед зачатием придется пройти лечение паре.

При планировании назначается и спермограмма. Она является решающей в определении возможности зачатия. Представляет собой исследование спермы с использованием микроскопа. Врач на его основании может сделать вывод о состоянии сперматозоидов накануне зачатия, а также об особенностях работы предстательной железы.

При подозрении на проблемы с предстательной железой, уролог отправляет на изучение секрета, выделяемого из уретры. Метод выявляет наличие воспалительного процесса и бактерий.

В заключение отметим, что обязательными для всех планирующих беременность являются анализы на гепатит В и С, ВИЧ, сифилис, гонококк, гарднереллу. Если обнаруживается проблема, назначается терапия, которая позволит женщине выносить здоровое дитя.