Планирование беременности с чего начать женщине

Планирование беременности с чего начать женщине

С чего начать?

Вы задумались о рождении ребёнка. К такому ответственному решению надо подходить обдуманно, взвешивая не только материальную сторону, а в первую очередь думать о здоровье. Здоровье родителей предопределяет здоровье малыша.

С чего начать планирование беременности? Самое первое – оценить состояние здоровья будущих родителей. У вас нет проблем со здоровьем? Всё равно, стоит посетить терапевта и сдать анализы – мочи и крови. Так же желательно посещение эндокринолога. Если он назначит, то стоит сделать УЗИ щитовидной железы. Надо сдать кровь, чтобы знать резус-фактор и группу крови, как мужчины, так и женщины.

Планирование беременности: с чего начать женщине и мужчине? Женщине - с посещения хорошего гинеколога. Стоит сделать УЗИ органов малого таза. Даже если вы уверены в себе и своём партнёре, сдайте анализы на наличие инфекций, что передаются половым путём. Такие же анализы стоит сдать и мужчине. Только ему надо обратиться к урологу, а если понадобиться, то и к андрологу.

Возможно, специалисты назначат дополнительные анализы. Приступить ко всем этим процедурам надо месяца за 4 до планируемой беременности.

Планирование беременности: с чего начать женщине? И так сданы все анализы, их результаты радуют. В это период женщине надо начать приём поливитаминного комплекса для будущих мам. 2-3 месяца надо пропить их до того времени, когда планируете зачатие. Потом с ними не стоит расставаться на протяжении всей беременности. Также месяца два до беременности начните принимать фолиевую кислоту. Эти маленькие таблеточки нужны и вашему мужу.

Жизнь без стресса и табака

В этот ответственный период стоит отказаться от алкоголя и сигарет. Перестаньте принимать противозачаточные средства. Высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни. Прогулки на свежем воздухе подальше от автомобильных трасс, хорошее настроение, позитивный настрой, уверенность и желание родить здорового ребёночка – вот о чём должна думать будущая мама. Питайтесь правильно: побольше свежих овощей и фруктов, молочных продуктов. Минимизируйте стресс в своей жизни. Не ругайтесь, не спорьте – берегите свою нервную систему.

Не болейте простудными и вирусными заболеваниями. Сложно? Нет, если вести профилактические мероприятия. В период разгула вирусов мажьте нос оксолиновой мазью, употребляйте лук, чеснок. У кого-то рядом появились признаки ОРВИ – не стесняйтесь использовать маски.

Если работаете за компьютером, то делайте перерывы, старайтесь, чем меньше времени проводить под вредным излучением мониторов.

Ответственный момент

Вы подошли к ответственному моменту – зачатию. Обычно забеременеть можно в конце второй или в начале третьей недели (считаем от начала менструационного цикла). Когда у вас хороший график менструаций, то всё легко высчитывается. Сделайте перерыв в сексе на пару-тройку дней. И к делу!

Обратите внимание, что перед ответственным сексуальным контактом не стоит делать сприцевание. Это скорее всего приведёт к гибели сперматозоидов. Когда в женщину попало семя. То лучше немного полежать на спине.

Если с первого месяца вы не смогли забеременеть, то это никак не причина для расстройства. Для семейных пар для зачатия вполне оправдан срок от месяца и до года. Если больше 12 месяцев прошло, а долгожданная беременность не наступила, тогда идите к специалисту.