Психология общения

Психология общения

Здоровье, характер и будущие качества ребенка зависят от вас, его родителей. На сегодняшний день уже достаточно большое количество людей понимает, что жизнь начинается не с момента рождения, а с момента зачатия. Маленький эмбрион, без сомнения, воспринимает внешний мир. Он уже есть, он ваш, любите его не жалейте времени на общение, разговаривайте с ним. Любовь, с которой мать вынашивает своего ребенка, мысли, связанные с его появлением, богатство общения, которое мать делит с ним, оказывают влияние на развивающуюся психику плода и его клеточную память, формируя основные качества личности, сохраняющиеся на протяжении всей последующей жизни.

Период внутриутробного развития это формирование из материалов, которые поставляет организм женщины, и эмоции матери, которые передаются ребенку по энергетическим каналам и по средствам гормонов. Психологическая среда матери влияет на внутренние свойства клеток ребенка. Мать является посредником между внешним миром и ребенком. Ребенок улавливает ощущения, чувства и мысли, которые вызывает у матери окружающий мир, регистрирует первые сведения, формирующие будущую личность.

Очень полезно культивировать в себе состояние счастья и внутренней свободы, предавая его ребенку, который зафиксирует в своих клетках это ощущение радости. Музыка, поэзия, искусство, природа помогают достигнуть такого внутреннего состояния и воспитывают в ребенке чувство прекрасного. Очень важную роль играет и отец, его отношение к жене, к ее беременности и к ожидаемому ребенку, это важнейшие факторы формирующие ощущение счастья и силы, которые передаются через уверенную и спокойную мать.

Несмотря на занятость, будущие родители должны находить время для свиданий со своим ребенком, разговора с ним. Именно в такие моменты надо рассказывать ребенку как его ждут, как ему рады, какой он красивый и замечательный, сильный и умный, добрый …

Мать и ребенок представляют собой единый и неразрывный организм, поэтому они в равной степени страдают от плохого самочувствия и неблагоприятного воздействия внешнего мира, одинаково остро воспринимают победы и поражения, делят пополам горести и радости.

Причиной страданий взрослых является сохранившаяся в подсознании информация о событиях происходивших с его матерью во время беременности.

При стрессе организм, в частности надпочечники, начинает вырабатывать стрессовые гормоны – катехоламины, которые помогают справиться с возникшей ситуацией. Эти гормоны проникают через планетарный барьер и оказывают влияние на плод, формируя физиологическое состояние, отражающее состояние матери. Речь идет о сильных стрессовых состояниях, либо о постоянном стрессе в котором находится беременная женщина, особенно таких как плохие отношения между супругами.

Матери обладают защитным щитом для малыша - любовью к нему. При появлении негативных ситуаций в жизни, лучшим вариантом будет отнестись к ребенку, как к уже рожденному. Необходимо подавить негативные эмоции, поговорить с ребенком, объяснить происходящее, успокоить его. В такие периоды на клеточном уровне ребенка идет запись, что жизнь состоит из взлетов и падений, которые нужно и можно всегда преодолевать, закладывается основа сильного и выносливого человека.

Своей любовью, заботой и вниманием в период внутриутробного развития, вы способны вырастить счастливого человека, который будет идти по жизни с радостью и без страха.