Выбор имени для ребенка

Выбор имени для ребенка

Одна из первых сложных задач молодых родителей - выбор имени для малыша. Одни задумываются о красивом звучании, другие хотят вложить в него определенный смысл, третьи - повлиять таким образом на судьбу маленького человека. Древние люди предавали именам сакральное значение. Например, североамериканские индейцы считали, что плохое обращение с именем приносит его владельцу не меньший вред, чем физическая рана. А эскимосы на старости лет выбирали себе новое имя, тем самым желая обрести свежую силу.

Имена в нашей истории

Наши предки к имени относились не менее серьезно. Считалось, что оно влияет на дальнейшую судьбу. После Крещения Руси стало традицией кроме имени, данного при рождении, давать ребенку еще и крестильное имя. Так нового члена семьи оберегали от злых духов. Часто выбор имени для ребенка зависел от внешних обстоятельств. Например, долгожданного сына могли назвать Жданом, третьего ребенка в семье - Третьяком, а любимую всеми дочку - Любавой или Милавой. Случалось и так, что имя зависело от характера. В семье могла появиться веселая Смеяна, бодрый Бессон, озорной Шумило.

Встречались и такие сложные имена, в которых были зашифрованы пожелания родителей: Владимир (владеющий миром), Ярослав (яркий и сильный), Святослав (святая или священная слава). Нередкими в то время были и неблагозвучные имена, такие как Некрас, Нелюб, Злоба. Это связано с суеверием. Считалось, что злым духам не будет интересно такое дитя, и они оставят его в покое. После принятия в 10 веке православия большое значение при выборе имени играла церковь. Священник сам решал, как окрестить новорожденного, сверяясь со Святцами. Ребенок, названный в соответствии с церковным календарем, обретал небесного покровителя.

После революции 1917 года право церкви на выбор имени было упразднено. А после образования в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик воображение разыгралось не ну шутку. Наверняка, у многих среди предков есть Владлен (Владимир Ленин), Лемира (Ленин и мировая революция), Октябрина (месяц взятия Зимнего дворца по старому стилю) или Чельнальдина (челюскинцы на льду).

Как выбрать ребенку имя современным родителям?

Здесь есть несколько способов.

Выбор имени по дате рождения.

* способ для православных семей. Ребенку дается календарное имя святого, которое соответствует 8-му и 40-му дню жизни малыша (восьмерка - символ бесконечности, а на сороковой день раньше проходило крещение).

Выбор имени по смыслу.

* Каждое имя имеет свое происхождение и перевод. Многие родители изучают историю множества имен, прежде чем выбрать самое подходящее.

Выбрать имя исходя из его редкости и оригинальности.

* Сейчас "эксклюзивные" имена очень популярны. Но нужно отдавать себе отчет в том, что желание родителей выделить ребенка среди привычных Саш, Наташ и Лен со стороны может выглядеть нелепым.

Попросить рекомендации у небесных тел.

* Обычно советчиками в этом деле выступают астрологи. Они ориентируются на положение звезд и планет, гороскоп, знак зодиака

Превратить дату рождения в буквы.

* Если родители верят в тайное влияние цифр на судьбу, на помощь придет нумерология. Каждой из 9 цифр соответствует несколько букв алфавита, а выбранное имя можно проверить на "совместимость" с этой таблицей.

Важные моменты

Задумавшись об имени, полезным будет обратиться к статистике. Каждые несколько лет мода на имена меняется и редкие еще недавно Матвей или Арина могут встретиться в каждой группе детского сада. При выборе имени для девочки, стоит знать, что самыми популярными в 2015 году были София, Мария, Анна, Анастасия и Виктория. А выбор имени для мальчика должен учитывать славу Александра, Максима, Артема, Михаила и Даниила.

Решая, как назвать будущего малыша, нужно позаботиться о том, чтобы имя сочеталось с отчеством и фамилией, а также имело благозвучные ласковые формы. Инициалы ребенка не должны составлять что-то некрасивое или, еще хуже, неприличное. И, конечно, стоит заранее позаботиться о внуках: наверняка, они захотят иметь красивое отчество.