Просто о важном! Менять ли ночью подгузник новорожденному?

В нашей жизни именно простые и обыденные вещи вызывают больше всего вопросов и с появлением ребенка таких «непонятных ситуаций» становится чрезвычайно много. Особенно при появлении в семье первенца. Самым простым подтверждением служит частота запроса – меняете ли вы памперс ночью новорожденному или подобные ему на специализированных родительских сайтах и форумах.

baby1.jpg

Давайте же разбираться вместе!

При уходе за ребенком нет универсальных ответов и стандартных рекомендаций – всегда все индивидуально. Это значит, что те рекомендации, которые отлично подходили для одного случая, вообще не работают в другом. С этим связаны ситуации, когда одни родители считают, что смена подгузника новорожденному ночью должна быть обязательной, а другие спокойно оставляют смену подгузника на утро и при этом каждый прав.

Детский организм имеет ряд физиологических особенностей, на которые необходимо акцентировать внимание:

  • Физиологическая тахиурия – частые мочеиспускания, но при этом маленькими порциями.
  • Склонность к частой дефекации – от отхождения стула после каждого кормления, до одного раза в сутки.
  • Начало процесса колонизации пищеварительного тракта бактериями.
  • Незрелость слоев и защитных свойств кожного покрова.
  • Несовершенная терморегуляция.

Ответить на вопрос как часто менять подгузник грудничку ночью или на протяжении суток невозможно без указания того, какие подгузники используются. Да, есть варианты с возможностью быстрого впитывания мазеобразного детского стула, но они, как правило, не представлены в широком доступе. Поэтому мы будем говорить о ситуации с использованием качественных доступных подгузников без привязки к конкретному бренду.

baby2.jpg

  1. Любой подгузник обеспечивает быструю и полную адсорбцию жидкости при мочеиспускании. При этом все они имеют запас адсорбента, достаточного для поглощения ночного объема мочи. Если перед сном одет чистый подгузник, то менять памперс ребенку во сне при отсутствии дефекации не надо!
  2. Изначально кишечник новорожденного ребенка не заселен микроорганизмами. Заселение происходит в процессе грудного или искусственного вскармливания. При грудном вскармливании каловые массы сами по себе обладают низким раздражающим эффектом при неповрежденной коже. Если ребенок покакал под утро, до момента пробуждения остается не много времени, он крепко спит и не проявляет беспокойства во сне, то менять памперс ребенку во сне не нужно!
  3. У новорожденных способность к потоотделению только начинает формироваться и по этой причине, даже будучи в подгузнике у них не возникает потницы. По этой причине менять подгузник, когда ребенок спит и подгузник не наполнен – не нужно.
  4. В любом случае, при дефекации или без неё надо менять подгузник, если ребенок спит и проявляет беспокойство во сне, либо если у него уже имеются признаки раздражения кожи промежности и гениталий.
  5. Так как микрофлора кишечника в большей степени меняется при переходе на искусственное вскармливание или полностью на искусственных детских питательных смесях, а также на введении прикормов и докормов, то следует менять памперс ночью, даже если ребенок спит. Так как уровень инфекционной угрозы в этом случае значительно выше, а значит выше и риск развития раздражения.
Основная опасность в этом случае это развитие контактного или пеленочного дерматита, который возникает при раздражении нежной кожи новорожденного продуктами жизнедеятельности. Если же у ребеночка уже развились явления дерматита, то решение вопроса нужно ли менять памперс ночью новорожденному будет следующим.

Необходимо добиться максимально быстрого обратного развития раздражения и воспалительного процесса. В этом случае, приходится проводить замену подгузника по времени, с обязательным проведением тщательной гигиенической обработки кожного покрова.

  • В дневное время замену подгузника необходимо проводить каждые 4 часа вне зависимости от степени наполняемости;
  • Ответом на вопрос как часто менять подгузник ночью – как минимум единожды на протяжении ночи;
  • При дефекации – замена подгузника проводится незамедлительно вне зависимости от времени суток.
  • Каждая смена подгузника сопровождается обязательными гигиеническими процедурами – в виде промывания промежности теплой водичкой с мылом и осушением кожи.
  • На поверхность чистой кожи, после осушения, наносятся специальные масла, кремы или препараты в виде мазей.
  • Все используемые косметические или фармацевтические средства в обязательном порядке необходимо обсудить с врачом-педиатром.
  • Для того чтобы не нарушить ночной сон ребенка и, поменять подгузник, не разбудив ребенка – возможно протирание кожи гигиеническими салфетками и нанесением защитных средств с обязательным полноценным мытьем с утра.
  • В этом случае полезны постоянные «воздушные ванны», когда после смены подгузника и обработки кожи – ребенок остается на воздухе на 10-20 минут.

Рекомендуем В случае, если явления контактного пеленочного дерматита не ослабевают при правильном проведении всех гигиенических процедур, если увеличивается площадь раздражения кожи или, если присоединяется инфекционный процесс, то необходимо в обязательном порядке обращаться к педиатру для консультации и назначения необходимого лечения.

baby3.jpg

Еще одним, достаточно важным вопросом остается качество и полноценность ночного сна ребенка. Так как сон важен не только для отдыха, но и для полноценного развития нервной системы и базовых функций высшей нервной деятельности, то согласно общепринятого медицинского экспертного мнения – лучше всего сон не прерывать и не нужно будить новорожденного для смены подгузника. 

Даже в случае с наличием раздражения на коже, всегда можно обработку свести к минимуму, отложив полноценный уход за кожей промежности и гениталий до утра, когда ребенок проснется. Для этого, перед тем как менять подгузник ночью, необходимо все заранее приготовить, а саму замену сделать минимальной по времени и при приглушенном освещении.

Да, универсальных рекомендаций не существует, но выше были представлены основные моменты, базируясь на которые легко можно выбрать оптимальный вариант смены подгузников и ухода за кожей исходя именно из конкретно вашей ситуации.