Кислота фолиевая при беременности

Кислота фолиевая при беременности

Фолиевая кислота (или витамин В9) нужна любому человеку. Она участвует в образовании и росте красных кровяных телец и напрямую отвечает за качество крови. Признаками ее недостатка могут быть депрессивное состояние, усталость, бессонница, раздражительность, слабость. В небольшом количестве, достаточном для здорового человека, витамин вырабатывается микрофлорой кишечника и поступает с пищей. Он содержится в свежей зелени, бобовых, овощах, цитрусовых, орехах, цельных злаках. Кислота фолиевая при беременности принимается дополнительно в виде таблеток, так как с момента зачатия ее уровень в организме женщины сильно падает.

Важность витамина В9 для мамы и ребенка

Во время беременности фолиевая кислота не просто полезна, а жизненно важна. Она выполняет несколько функций:

  • * снижает риск развития анемии (недостатка железа), что может грозить преждевременными родами, отслойкой плаценты, осложненным протеканием беременности;

  • * принимает участие в образовании нервной трубки плода, то есть обеспечивает правильное формирование головного и спинного мозга;

  • * играет роль в развитии плаценты - органа, который на протяжении всего периода ожидания ребенка обеспечивает его кислородом и необходимыми микро- и микроэлементам.

Недостаток фолиевой кислоты в первые недели после зачатия увеличивает риск врожденных патологий плода (нарушение формирования позвоночника, гидроцефалия, гипотрофия, "волчья пасть", "заячья губа"). В большей или меньшей степени она контролирует все этапы протекания беременности (например, на поздних сроках отвечает за здоровую психику и интеллект ребенка).

Подготовка к ответственному периоду

С наступлением беременности витамин В9 начинает расходоваться особенно активно, поэтому еще при планировании этого события нужно создать в организме будущей мамы его запас. Интересно, что кислота фолиевая для мужчины в этот период важна почти так же, как для женщины. Она непосредственно влияет на качество сперматозоидов и их активность. Если оба будущих родителя принимают этот витамин, вероятность успешного протекания беременности и рождения здорового малыша увеличивается во много раз. Врачи советуют паре начать прием фолиевой кислоты за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия.

Кислота фолиевая при планировании беременности: дозировка и инструкция по безопасному применению

В официальной инструкции к препарату беременность отмечена как одно из показаний для назначения. Объем витамина при планировании зачатия зависит от пола, возраста, состояния организма. Если нет серьезных проблем со здоровьем (сахарного диабета, анемии, эпилепсии), чаще всего врачи рекомендуют принимать 400 мг вещества в сутки. При наступлении желанного события и в течение первого триместра дозировка для женщины может быть увеличена до 500-700 мг, а для мужчины надобность в приеме отпадает. Если предыдущая беременность остановилась на раннем сроке или закончилась рождением ребенка с пороками нервной трубки, суточная доза при планировании увеличивается до 4 мг.

Прием витамина должен быть обязательно согласован с врачом. Этому есть 2 важных причины:

  • * фолиевая кислота вступает во взаимодействие с другими препаратами (анальгетиками, противосудорожными, антацидами), поэтому ее всасываемость организмом может быть снижена;

  • * при одновременном приеме кислоты с поливитаминными комплексами может наступить передозировка (хотя это состояние возникает крайне редко, увеличение необходимого количества витамина В9 может снижать содержание в крови витамина В12).


Ответственные мамы и папы при планировании беременности отказываются от никотина и алкоголя. Кроме того, что эти привычки просто противоречат здоровому образу жизни, они сильно уменьшают количество фолиевой кислоты в организме.

Что еще нужно знать

На фолиевую кислоту может быть аллергия (впрочем, как и на любой препарат). Но при появлении такой реакции стоит разобраться в ее причине: возникла она на сам витамин или на компоненты таблеток (красители и подсластители). Во втором варианте достаточно просто сменить марку лекарственного средства или перейти на инъекции.

Витамин В9 - единственный элемент, с ролью которого при беременности согласны даже противники синтетических средств. Его прием, хотя бы в целях профилактики, поможет избежать много неоправданных рисков.