Признаки на ранних сроках беременности

Признаки на ранних сроках беременности

Самый ранний способ установить беременность - сдать анализ крови на наличие в ней хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Это особое вещество, которое начинает вырабатывать эмбрион уже через 5-6 дней после прикрепления к стенке матки. И хотя с помощью других признаков определить наступление беременности можно чуть позже, организм сам даст знать об этом будущей маме.

Признаки на ранних сроках беременности

Организм каждой женщины уникален. Некоторые привыкли прислушиваться к его сигналам, другие считают это лишним. Тем не менее, проявляющиеся на ранних сроках беременности признаки могут свидетельствовать о недавнем зачатии.

- Отсутствие менструации.

Считается, что это самый явный признак, но не стоит полагаться на него как на единственно верный. Причин задержки может быть несколько: стресс, болезнь, сбой цикла. С другой стороны, менструация может продолжаться в течение первых месяцев беременности.

- Болезненные ощущения и покалывания в области малого таза.

Они возможны с той стороны, с которой прикрепляется яйцеклетка.

- Плохое самочувствие.

Чаще всего плохое самочувствие наблюдается сразу после просыпания: за ночь уровень сахара в крови падает. Если для того чтобы подняться с постели нужна чашка сладкого чая или небольшой перекус, возможно женщину мучает токсикоз. Другими его признаками являются частая тошнота, изжога, изменение вкусовых предпочтений, неприятие определенных запахов.

- Изменения груди.

Грудь становится более чувствительной, могут наблюдаться и болезненные ощущения. Ареола (область вокруг соска) темнеет и немного увеличивается в размере.

- Увеличение количества выделений.

Количество слизи увеличивается из-за гормона прогестерона, который расслабляет мышцы матки и не допускает отторжения эмбриона.

- Желание больше спать.

Причиной повышенной сонливости выступает все тот же прогестерон. Он оказывает на организм седативное (успокаивающее) действие, поэтому в течение дня глаза могут просто слипаться. Ускоренный обмен веществ, поддерживающий будущего ребенка, также приводит к чувству постоянной усталости.

- Расстройство кишечника.

И здесь задействован прогестерон. Его расслабляющее действие на матку распространяется и на кишечник. В результате замедляется перистальтика, могут появиться запоры и вздутие живота.

- Частые позывы в туалет.

Гормон беременности ХГЧ усиливает кровообращение в области малого таза и заставляет мочевой пузырь подавать сигналы даже тогда, когда он еще не достаточно полон.

- Головные боли.

Их вызывает резкое изменение гормонального фона организма.

- Тяга к отдельным продуктам.

Такой признак может говорить о недостатке в организме отдельных витаминов или минералов, необходимых для роста и развития малыша.

- Частая смена настроения.

Приливы радости могут резко сменяться раздражительностью или грустью. Такое состояние называют "эмоциональными качелями".

- Насморк и заложенность носа.

Существует отдельное понятие - ринит беременных. Большое количество половых гормонов усиливает кровообращение и приводит к отеку периферических тканей. Из-за этого дыхание становится затрудненным, а в носовой полости выделяется много слизи.

Если женщина, желающая забеременеть, не наблюдает у себя ни одного признака из перечисленных, это еще не означает, что беременность не наступила. Возможно, что изменение гормонального фона просто не так сильно влияет на общее состояние.

Иногда можно диагностировать беременность без признаков беременности на ранних сроках. Практикующие акушеры говорят о том, что это возможно, хотя и встречается нечасто - примерно в 7% случаев. При этом у женщин продолжается менструальный цикл, отсутствуют симптомы токсикоза и другие изменения. Не нужно думать о таком явлении как нарушении - это естественный физиологический процесс, хоть и редко встречающийся.