Набор веса по неделям при беременности

Беременность – важный период в жизни мамы и очень ответственный для малыша. За его состоянием во время внутриутробного развития можно наблюдать только опосредованно – через состояние женщины. И здесь все имеет значение: показатели анализов, общее состояние, и конечно, прибавки в весе.

график набора веса при беременности

График нормального набора веса при беременности представляет собой плавную восходящую линию. Конечно, это всего лишь статистический расчет. Сложно найти живую женщину, чей реальный привес при беременности в точности соответствовал бы ему. Однако общая тенденция обычно сохраняется: граммы и килограммы прибавляются постепенно, составляя за все 38-40 недель прибавку от 4 (для людей с ожирением) до 18 кг (для тех, кто до беременности имеет сильный дефицит килограммов).

Врачей настораживает замедленный или слишком быстрый набор веса при беременности: это может быть признаком проблем со здоровьем мамы и ребенка. Чтобы развеять сомнения, назначаются дополнительные исследования.

Как рассчитать для себя нормальный набор веса при беременности

Основной величиной, на которой строятся все расчеты, является ИМТ – индекс массы тела. Это значение вычисляется по формуле:

Формула вес в кг перед беременностью/(рост в м)2

Индекс массы тела

Набор веса при беременности нужно рассчитать именно исходя из ИМТ: он различается для людей с нормальным индексом, низким ИМТ и ожирением разной степени.

Календарь набора веса при беременности 

Самый простой способ понять, попадаете ли вы в статистическую норму – сверить свои показатели привесов с тем, какими они должны быть. В этом помогает специальная таблица, где разложен набор граммов и килограммов при беременности по неделям.

таблица по индексу набора массы тела при беременности

При этом масса плода составляет меньше половины от прибавки. Для сравнения можно использовать еще одну табличку, в которой видно, сколько весит ребенок на каждой неделе своего внутриутробного существования.

таблица вес малыша по неделям беременности

Если у вас слишком большой набор веса при беременности. Что делать?

  1. Исключить патологические состояния: привесы от отеков или от злоупотребления вкусняшками – это разные вещи. Если во втором случае вы жертвуете своей фигурой, то в первом – рискуете здоровьем малыша и собственным. Еженедельное превышение норм обычно является тревожным признаком.
  2. Провести разгрузочный день. Один день на яблоках или на нежирном твороге поможет вернуть в норму вес, если он растет именно от переедания. Малышу такая разгрузка не повредит, а мамино самочувствие обязательно улучшится.
  3. Пересмотреть питьевой режим. Споры о том, сколько воды нужно пить на последних неделях беременности, не утихают. Одни врачи настаивают на обязательном минимуме в 3 литра. Другие запрещают пить больше 1 литра, объясняя это опасностью возникновения отеков. Решение можно найти только совместно с врачом, которому вы доверяете.

Как правильно взвешиваться

Чтобы данные о привесах были достоверными, нужно каждый раз для взвешивания использовать одни и те же весы. Для определения набора веса при беременности лучше всего проводить измерения в одинаковое время. Самый удобный момент - утром, до завтрака.

Если возможности взвешиваться дома ежедневно нет, и свой график женщине приходится строить на основе взвешиваний в женской консультации, желательно, чтобы приемы проходили в одну смену. Например, утром или, наоборот, после обеда. Перед тем, как встать на весы, нужно снять лишнюю одежду.

Вес - всего лишь дополнительный показатель состояния беременной. Не его стоит переоценивать и паниковать при отклонении ваших индивидуальных показателей от нормы. Однако, совсем без внимания оставлять этот момент тоже не стоит. Если врач назначает какие-то дополнительные исследования из-за нарушения темпа прибавок, то лучше их пройти. Хотя бы для собственного успокоения.